• Автор темы Games
  • Дата начала
  • " /> Games - [Игровое эхо] 8 января 1991 года — выход Advanced Dungeons & Dragons: Heroes of the Lance для NES | SoftoolStore.de - Софт, Avid Media Composer, Книги. | бесплатные прокси (HTTP, Socks 4, Socks 5)

    Games [Игровое эхо] 8 января 1991 года — выход Advanced Dungeons & Dragons: Heroes of the Lance для NES

    Games

    Команда форума
    Редактор
    Сообщения
    18 328
    Баллы
    5 293
    Offline
    #1

    Когда-то в детстве ко мне попали две книги, после прочтения ставшие одними из моих любимых фэнтези того времени. По сей день вспоминаю некоторые эпизоды оттуда, некоторые — даже с неподдельной грустью, вызванной описанными событиями и судьбами героев. Что за книги? Написанные Маргарет Уэйс и Трейси Хикменом «Драконы осенних сумерек» и «Драконы зимней ночи», первые два рассказа из «Саги о копье». Тогда я, само собой, понятия не имел, что сама по себе Dragonlance является частью огромной вселенной Dungeons & Dragons, а именно — модулем её кампании.

    Позже я случайно наткнулся на игру Advanced Dungeons & Dragons: Heroes of the Lance, когда искал разнообразные RPG для 8-ми и 16-битных консолей на сайтах с эмуляторами. Название «Герои Копья» вызвало у меня вполне однозначные ассоциации, поэтому ром был загружен, записан на CD-RW в клубе, а после запущен уже на домашнем компьютере. Почти сразу на экране появились знакомые герои, перед которым стояла не менее ясная мне, прочитавшему к тому времени уже шесть книг цикла, цель — отправиться к Кзак Царот за священными Дисками Мишакаль, охраняемыми древней чёрной драконицей Хисант.


    По части игрового процесса Heroes of the Lance — это двухмерный скроллинговый платформер с не самым отточенными управлением. В распоряжении игрока все восемь персонажей, отправившихся в приключение из Утехи — Танис Полуэльф, братья Карамон и Рейстлин, паладин Стурм, жрица Золотая Луна, её телохранитель и воздыхатель Речной Ветер, мелкий хитрец и воришка Тассельзоф, а также угрюмый гном Флинт. Когда один персонаж умирает, ему на смену приходит другой, с уникальными боевыми способностями и характеристиками, полностью соответствующими книге правил AD&D.


    Как следствие, только три героя выделяются уникальными способностями, выходящими за пределы обычных атак — Золотая Луна умеет лечить, Рейстлин потрясающий маг, а Тасс разоружает ловушки на пути. Впрочем, это всё не помогло игре выделиться на фоне других, более качественных платформеров того времени. Её адская сложность, отсутствие опций сохранения прогресса и неуклюжее управление делали проект непривлекательным даже для фанов книг и AD&D, не говоря уже о массах. Но это не помешало Heroes of the Lance обзавестись парой сиквелов — Dragons of Flame и Shadow Sorcerer.

    Кстати, в 2008 году вышел мультфильм «Dragonlance: Драконы осенних сумерек», и знаете чьим голосом там говорит Золотая Луна, жрица Мишакаль? Прекраснейшей женщины-воительницы из сериала «Зена — королева воинов», Люси Лоулесс.
     
    Вверх Снизу