• Автор темы Обзор
  • Дата начала
  • " /> Обзор - «Проявили этику»: хакеры не взламывали медсервисы в России во время пандемии | SoftoolStore.de - Софт, Avid Media Composer, Книги. | бесплатные прокси (HTTP, Socks 4, Socks 5)

    Обзор «Проявили этику»: хакеры не взламывали медсервисы в России во время пандемии

    Обзор

    Команда форума
    Редактор
    Сообщения
    9 002
    Баллы
    895
    Offline
    #1
    В России не были зафиксированы крупномасштабные хакерские атаки на порталы российских медицинских учреждений во время пандемии. Об этом сегодня, 5 июля, сообщил изданию «РИА Новости» Илья Сачков, генеральный директор и основатель международной компании Group-IB, которая специализируется на информационной безопасности.

    По данным Group-IB, взломы информационных систем медицинских сервисов наблюдались в США, Великобритании и некоторых других странах. В России в данный период совершались атаки только на портал мэра и правительства Москвы — до начала работы и в день запуска проекта цифровых пропусков для режима самоизоляции, что впоследствии привело к его замедлению.
    «Мы видели во многих странах мира атаки на медучреждения, в России этого не происходило. То есть, ни объявлений на хакерских форумах, ни заражений, ни атак шифровальщиков. Была какая-то редкая для нашего наблюдения этика, как будто с учётом того, что происходит, все поняли, что в России медицинские учреждения — вопрос жизни или смерти для многих людей… Это, естественно, моё предположение, я не общался с хакерами, но я заметил», — рассказал Сачков.​
    Несмотря на «проявление этики» со стороны хакеров, количество вредоносных рассылок на тему COVID-19 в мире увеличилось. Мошенники не остались в стороне от происходящего, и почти в 65% из обнаруженных рассылок содержались встроенные программы-шпионы. На втором месте оказались рассылки с бэкдорами, среди остальных они составили 31%.
     
    Вверх Снизу