• Автор темы Games
  • Дата начала
  • " /> Games - Еженедельный игровой дайджест команды Stratege #298 | SoftoolStore.de - Софт, Avid Media Composer, Книги. | бесплатные прокси (HTTP, Socks 4, Socks 5)

    Games Еженедельный игровой дайджест команды Stratege #298

    Games

    Команда форума
    Редактор
    Сообщения
    18 407
    Баллы
    5 293
    Offline
    #1




    Писать про демо Wo Long: Fallen Dynasty при наличии полной версии немного странно, но я успел поиграть только в пробник. Полноценный релиз, конечно же, скачал и надеюсь основательно поиграть на следующей неделе. Что порадовало: не нужно больше заниматься восстановлением Ки посреди боя. Эту фичу оставили Nioh, и слава богу. Теперь перед нами внебрачное дитя Sekiro: завезли стелс и парирование. Обе механики показались не настолько вылизанными, как у FromSoftware, но тут есть два нюанса: я безумно люблю Sekiro, а ещё за час разве можно нормально распробовать такие вещи?


    Позабавило, что босс в демке повёл себя как родственник всех главарей из Resident Evil. Первая форма - человек, вторая - монстр. Довольно легко разбил его в людском обличьи, но мутировавший вариант крепко схватил меня за бубенцы. На этом моменте я решил, что надо или покупать полную версию или ждать релиза в Xbox Game Pass. На PS5 игра с виду ничем особо не отличалась от Nioh. Кто особо не вникал - может и не отличить, покажи ему скриншоты. Разве что интерфейсы выдадут. В целом неплохие впечатления, но лучше уже взяться за полную, лишь бы оптимизация на Xbox Series S не подкачала.

    Я очень давно присматривался к Mount & Blade II: Bannerlord, ведь в первой части давным-давно провёл сотни три часов, не меньше. Покупал лицензию с каждым крупным релизом. Классно было впервые попробовать мультиплеер в Warband. С людьми бодаться оказалось просто невозможно. То ли дело компьютерные болванчики с деревянным ИИ. Во второй части с ситуация с ними почти не изменилась. Они по-прежнему остаются дуболомами. От сложности только размер полоски здоровья меняется.


    Часть костылей из новой игры убрали, но некоторые геймплейные неудобства остались. Например, в крупных городах нас по-прежнему загоняют в хоромы царские, чтобы мы там бегали и искали представителей знати на своих двоих. При этом с деревенскими старостами дают поговорить чуть ли не выходя с глобальной карты. Где логика? Нет её. Управление с геймпада оказалось не таким удобным, как хотелось бы. В пешем бою всё не так страшно, а вот конные схватки выявили странное решение разработчиков. Если зажать левый стик, камера переключается на вид от первого лица. Когда я разворачивал лошадь во время битвы, то регулярно переключал камеру и тут же получал по щам из-за секундной дезориентации.

    При этом ощущается тонна разных изменений по сравнению с первой игрой. Больше разных активностей и возможностей, улучшения в геймплее и графике – цифра два в названии не просто так. Картинка, к слову, хоть и кажется лучше, но по современным меркам Mount & Blade II: Bannerlord всё равно выглядит гостем из двухтысячных. И это неудивительно. Её прелесть в геймплее, а не в графике. Возможность набирать армию, биться с солдатами плечом к плечу и захватывать целые государства, управляя по факту всего одним героем напрямую – это очень крутая находка ещё со времён оригинала. Геймплейная модель работает как и прежде!


    Задумавшись о трофейном дайджесте, решил поискать что-нибудь относительно короткое и чтобы играть было нескучно. Руки мои дотянулись до Supremacy MMA: Unrestricted. Я активно слежу за смешанными единоборствами. В воскресенье утром жду бои Джона Джонса и Валентины Шевченко. Хотя выбил платину в UFC4, всё равно продолжаю в неё играть, так что Supremacy MMA пришлась кстати. Правда на её фоне игры по UFC выглядят как настоящие спортивные симуляторы. Здесь же просто мордобой, вызывающий воспоминания о Def Jam. Помните, где рэперы друг друга превращали в отбивные? Всё ещё мечтаю о новых играх серии...

    В Supremacy MMA есть классическая шкала здоровья. Можно бить руками, ногами, делать захваты, блоки и парирования. Отражая вражеские удары, мы получаем преимущество и возможность провести эффектные контратаки. При этом противник может перехватить ответный выпад и снова постараться нас сломать. И всё это выглядело бы круто, если бы не слабенькие анимации. Игра относительно старая. Впрочем, это не мешает мне получать от неё удовольствие. С платиной в итоге возникла одна проблема в виде пустого онлайна, но коллеги обещали помочь.


    Обновление в Genshin Impact пока порадовало только одним: за пройденные задания архонтов теперь дают цветные прокруты баннеров. Сразу получил пачку из 14 штук, но крутить не стал. На этот раз совсем неинтересная подборка персонажей. Зато после 21-го марта может быть реран Аяки. Её-то я и попробую выловит на стриме. А пока коплю камни истока и ползу в сторону платины, прокачивая всё и вся. Месяца два назад я недооценил бездну, необходимую для последнего трофея. Больше спешить не буду!




    Завершил финальные штрихи для получения платины в Hogwarts Legacy, а именно прохождение начала игры за оставшиеся три факультета. В целом, выбор Когтеврана, Слизерина, Пуфендуя или Грифиндора, мало чем отличается для истории, разве что иногда персонажи проронят какую-то реплику с отношением к вашему факультету. Хотя, всё же будет одно задание, которое отличается у всех. Поиск страниц и обстоятельства встречи с безголовым призраком, что укажет нам, где искать зал картографии. На мой взгляд самым интересным из этих заданий оказался внезапно Пуфендуй. Только играя за этот факультет мы сможем взглянуть не только на Азкабан и дементоров, пусть и мельком, но также тут покажут применение патронуса. Вообще на мой взгляд странно, что такое, можно сказать культовое заклинания из вселенной Гарри Поттера не представлено в игре, а его единственное отображение вообще можно увидеть только за один факультет. Конечно же хотелось бы больше отличий при выборе факультета, но уж что имеем. Учитывая невероятную популярность проекта можно не сомневаться, что мы увидим его продолжение. Хотелось бы верить, что там учтут и исправят недостатки, а достоинства подчеркнут. Возможно наивно, но верить в магию хочется.


    Несмотря на то, что прошел весь доступный сюжетный контент в ЗБТ по Honkai Star Rail, продолжаю понемногу его исследовать. Чуть поверхностно и без особого погружения, всё же терять весь прогресс после окончания беты немного даже обидно. Хоть сроки окончания ЗБТ и не обозначены, но по косвенным признакам будет это длиться до конца месяца точно. Зато, когда игра официально стартует буду заранее знать каких персонажей стоит прокачивать под мой стиль игры, хотя не стоит забывать, что тут будет зависеть и от удачи, в том плане, кто из ростера по началу выпадет. Ну а пока буду проходить разнообразные боевые испытания и парочку ивентов, которые ухитрились даже в бету завезти.


    С Atomic Heart у меня сложилась неоднозначная ситуация. С одной стороны, игра нравиться и хочется продолжать её исследовать. С другой стороны, именно с этим исследованием тут проблемы, точнее проблемы с трофеями, которые срабатывают криво-косо или не срабатывают вообще. Изначально прошел лишь комплекс Вавилов и решил подождать патчей, дабы не портить себе впечатления. Заплатки вышли, и ситуация к сожалению не слишком сильно изменилась. Разработчики говорят, что в курсе проблем с трофеями и часть из них должны поправить в следующем патче, но вот сроков загадочно не называют. Поэтому совсем потихоньку прохожу игру и лишь надеюсь, что после выхода исправлений, если условия были соблюдены, трофеи выпадут автоматом. В ином случае придётся идти на второй полный заход только уже на максимальной сложности. Хардкор-режим так или иначе нужен для получения платины, только вот обычно я стараюсь не заниматься на такой сложности собирательством, а идти проторенной дорогой без ненужных отклонений. В любом раскладе проект весьма интересный, пусть и ситуация со срабатыванием трофеев подпортила общее впечатление. Зато стоит отдать должное, каких-либо особых багов я не заметил, хотя лукавлю. Один раз при спуске на лифте меня выкинуло под текстуры, но это было ещё на старте проекта. С неравномерной нагрузкой на приставку вроде тоже стало получше с последним патчем, что однозначно радует.


    На этой неделе решил расслабиться и поиграть для души. И, конечно, вернулся к размеренному и неспешному Jurassic World Evolution 2, который я невольно сравниваю с первой частью. Очень удивился, когда начал выводить динозавров пачками и оценил удобство такого разведения. Часто встречаются виды, которых нужно минимум 4 штуки в вольере. Если в первой части нужно было сидеть и ждать каждого по очереди, а иногда можно отвлечься и забыть про них, не выведя до конца требуемое количество особей, и тогда уровень комфорта динозавров падает, они начинают ломать барьеры, убегать, убивать… здесь же такой проблемы нет – вывел четверых за раз и делай дальше свои дела.

    Продолжают доставлять неудобства учёные, которые регулярно устают и частенько не подходят для выполнения заданий. Методом тыка отправляю их на повышение квалификации, но пока мне это не помогает. Как правило, один квалифицированный специалист тащит всю команду. То есть без самого умного невозможно выполнить ни одно задание и приходится давать ему в подмогу какого-нибудь не очень компетентного. В связке они неплохо справляются.

    Ещё одной расслабляющей для меня игрой на этой неделе оказалась BROK the InvestiGator. Несмотря на кажущуюся простоту, игра затягивает не на шутку. С самого начала привлёк визуал, но потом зацепил и сюжет. Где-то читал, что головоломки в игре очень и очень непростые, но мне они такими не кажутся, тем более что есть подсказки, разбросанные на каждой локации. Мне кажется, тут всего хватает в меру – и разговоров, и головоломок, которые разбавляют сюжет, и сражений. Конечно, я и не надеюсь раскрыть все 11 возможных концовок в игре, но хотя бы несколько посмотреть хочется. На протяжении игры, меня мучает один вопрос, на который возможно я пока не получил ответа – почему главный герой крокодил, а его жена была кошкой? Понимаю, что не это самое главное в игре, но всё же интересно…


    A Plague Tale: Requiem стала первой игрой, в которой я воспользовался фоторежимом в полной его мере. Разумеется графика в игре не идеальна, но всё же от некоторых пейзажей просто захватывает дух. Наконец-то я дожил до времён, когда катсцены не рисуют отдельно от игры, а лишь правильно располагают камеру, следящую за персонажами. Очень понравилось, что даже во время катсцены можно нажать паузу, включить фоторежим и сделать потрясающие кадры.

    Про сюжет рассказывать не буду, дабы не испортить впечатления от игры, на случай, если вы решитесь приобщиться к приключениям Амиции и Гуго. Скажу только что он хорош. Отдельно хотелось бы отметить, что по при желании, по количеству убийств парочка главных героев может сравняться даже с Кратосом с одной лишь разницей… Если бог войны по большей части расправлялся со всякими тварями типа минотавров, медуз-горгон и прочими, Амиция и Гуго без зазрения совести способны отправлять на тот свет десятки и десятки обычных людей, пусть и одетых в форму стражников. Игра очень насыщена действием, которое очень грамотно разбавляется спокойными моментами, во время которых можно сделать передышку.

     
    Вверх Снизу