Games [Игровое эхо] 17 апреля 1987 года — Выход Renegade для NES

Games

Команда форума
Редактор
Баллы
5 053

Сегодня своё 31-летие отмечает игра Renegade — переработанная для западного рынка версия Nekketsu Koha Kunio-kun, прародительницы всех современных битэмапов, заложившей базовые основы, которые затем были доработаны в Double Dragon, последовательнице, сумевшей популяризировать новый в то время жанр. Конечно, это сегодня я могу открыть Google и узнать, что Renegade была переработкой, но в глубоком детстве я повёлся на игру с данным названием совсем по другой причине.

Наверняка многие игроки, выросшие в девяностых, помнят большинство сериалов, которые крутили в то время по телевидению — «Воздушный волк», «Голова Германа», «Альф», «Рыцарь дорог», «Скользящие» и так далее. Был среди них сериал с запоминающимся названием «Ренегат», также известный как «Отступник», с Лоренцо Ламасом в главной роли, и светловолосой красоткой Кейтлин Кинмонт на подтанцовке. Я очень любил этот сериал, и игра с аналогичным названием просто не могла не привлечь моё внимание.

При переработке игры разработчики активно посматривали в сторону культового боевика «Воины», вышедшего на экраны в 1979 году, что повлияло на визуальный стиль. Нашими главными врагами стали члены достаточно взрослых банд байкеров и головорезов, вместо школьных хулиганов, байкеров-подростков и членов якудза из Kunio-kun, а ряд уровней был стилизован под западные реалии. К примеру, японская железнодорожная станция превратилась в подземку метро.

Изменили разработчики и сюжет — вместо спасения попавшей в беду девчонки, мы отстаиваем честь своего товарища, над которым издеваются в старшей школе. В начале каждого уровня, банда засранцев избивает несчастного Хироси прямо перед старшей школой Неккецу, и Кунио бросается защищать товарища. В день своего выхода, Renegade заложила ключевые основы жанра битэмапов — перемещение по двум осям, трёхкнопочную боевую систему с ударами руками, ногами и прыжком, а также враги, способные выдержать несколько ударов.

Версия для Nintendo Entertainment System, отмечающая сегодня свой День рождения, существенно отличалась от аркадного оригинала, и была первым в истории компании Technos портом для домашней игровой консоли. Вскоре Кунио-кун стал героем целой серии игр, и официальном маскотом Technos Japan. Renegade на NES представлял собой существенно урезанную в техническом плане игру, с менее разнообразными уровнями, меньшим количеством врагов. В игре было всего четыре уровня. На основе этого порта была выпущена версия Renegade для SEGA Master System (восьмибитка), но графика в ней была заметно улучшена, а вместе с ней была переработана концовка и добавлены несколько катсцен.

А вот что интересно, дорогие любители интересной гаремной манги, красиво нарисованной и обладающей нестандартными для сего предсказуемого подтипа чтива сценарными решениями — Кавасита Мидзуки, автор ряда прелестных работ, самой известной среди которых является «Стопроцентная клубничка» (Ichigo 100%), назвала одну из героинь своей манги в честь злодейки из сериала о Кунио-куне — Мисудзу. Девчонку из «Клубнички» зовут Мисудзу Сотомура, и она сохранила хулиганские наклонности своего прототипа. Если вы любите красиво нарисованную гаремную мангу, обязательно обратите внимание на Ichigo 100% и другие работы Каваситы Мидзуки! (А ещё на Nozoki Ana, конечно же).

Вверх Снизу