• Автор темы Games
  • Дата начала
  • " /> Games - [Игровое эхо] 22 мая 2001 года — выход 18 Wheeler: American Pro Trucker для SEGA Dreamcast | SoftoolStore.de - Софт, Avid Media Composer, Книги. | бесплатные прокси (HTTP, Socks 4, Socks 5)

    Games [Игровое эхо] 22 мая 2001 года — выход 18 Wheeler: American Pro Trucker для SEGA Dreamcast

    Games

    Команда форума
    Редактор
    Сообщения
    18 407
    Баллы
    5 293
    Offline
    #1

    В те дни, когда игроки в наших краях наслаждались «Дальнобойщиками 2» на компьютерах, на консолях вышла своя альтернатива, с американским колоритом традиционных «18-колёсников» — 18 Wheeler: American Pro Trucker. Мне в детстве очень нравились фильмы о водителях грузовиков, я с упоением смотрел «Конвой», «Смоки и Бандит», «Breaker! Breaker» и другие картины. Проводя детство в воинских частях, я также часто ездил в качестве пассажира в могучих грузовиках: КАМАЗ, КрАЗ, Урал 4320. Даже немного рулил на трассе, когда мы пересекали границу Украины и Венгрии, но всегда под чутким присмотром сержанта-водителя.

    Сегодня я не воду машины вообще, нет тяги к этому. Однако играть в игры с автомобилями до сих пор очень нравится, особенно когда дело касается аркад и грузовиков 18 Wheeler: American Pro Trucker мне никогда не попадалась вживую, но готовя это «Эхо» поиграл около полутора часов на эмуляторе, чтобы более-менее представлять картину. Скажу, что в 2020-м году запускать проект уже нет никакого смысла, особенно на эмуляторах, потому что на РС есть куча более крутых и достойных альтернатив. Хотя бы упомянутые «Дальнобойщики 2» с арийским саундтреком, под который я гонял в SnowRunner. Жаль, что дома уже не осталось кассетных магнитофонов, так бы можно было олдскульно достать из ящика кассету «АРИЯ - Дальнобойщики-2» и запустить с плёночной хрипотцой.

    Может знает кто, есть фильтры для .mp3-плееров, которые создают эффекты бобин, кассет?


    Я играл в 18 Wheeler: American Pro Trucker на эмуляторе PlayStation 2, сначала на телефоне, потом на ноутбуке. Первый справлялся слабенько, второй — прекрасно. Основная идея игры соответствует выбранной тематике: мы берём задание и выполняем его, доставляя груз по дорогам США. Начинаем в сердце мира — городе Нью-Йорк, и проходим сперва предустановленное задание, а потом получаем возможность выбора грузовика. Неприятным моментов в игре является соперничество с другим водителем грузовика, помимо ограничений по времени на выполнение задачи. Возможно, кому-то это наоборот покажется классной фишкой, я же не очень люблю, когда соперничество высосано из пальца. Или из бака через трубку.

    Впрочем, это соперничество, как и аркадная природа проекта, обусловлены первой платформой его появления — аркадными автоматами. На консоли вышли порты этой версии, разной степени качества. Дополнением в консольных портах стала возможность игры на разделённом экране, что позволяло двум игрокам устраивать соревнования на грузовиках. Не пробовал, но удовольствие кажется сомнительным.


    В дни своего релиза проект получил смешанные отзывы критиков. Версия для SEGA Dreamcast оценена выше других консольных: она набрала средний балл 67%, при этом редактор IGN и вовсе оценил её на 78%, а GameInformer — аж на 85/100. Самые низкие оценки получила версия для Nintendo GameCube.

    Сегодня из игр про дальнобойщиков выделяется проект Euro Truck Simulator 2, однако он доступен только на компьютерах. Современным консольным энтузиастам приходится довольствоваться одним из нескольких вариантов, наиболее близких к теме — новинкой SnowRunner и симулятором дальнобойщика Truck Driver. Последний мы не обозревали, но я купил игру несколько месяцев назад и до сих пор не запустил. Постараюсь сделать запоздалый обзор в течение лета, или могу как-нибудь провести трансляцию, если у вас будет интерес!
     
    Вверх Снизу