• Автор темы Games
  • Дата начала
  • " /> Games - [Игровое эхо] 27 мая 1998 года — выход Forsaken 64 для Nintendo 64 | SoftoolStore.de - Софт, Avid Media Composer, Книги. | бесплатные прокси (HTTP, Socks 4, Socks 5)

    Games [Игровое эхо] 27 мая 1998 года — выход Forsaken 64 для Nintendo 64

    Games

    Команда форума
    Редактор
    Сообщения
    18 407
    Баллы
    5 293
    Offline
    #1

    Ровно 23 года тому на Nintendo 64 вышел боевик Forsaken 64, версии которого также появлялись на РС и PlayStation. Но в мои воспоминания врезалась именно версия для 64-битной консоли Nintendo со странными геймпадами для игроков с тремя руками, и картриджным питанием, вместо набиравших обороты, простите за каламбур, дисков. Впервые поиграл я в неё в начале 1999 года, и получил свой первый опыт реального FPS-противостояния с разделённым экраном в трёхмерном мире.

    Конечно же я играл в Bloodshot на SEGA Mega Drive, и мы с друзьями провели в тамошних дуэлях десятки часов, но то была 16-битная двухмерная игра с псевдо-3D окружением. Как Zero Tolerance. Но в Forsaken был полноценный трёхмерный мир, как в Quake 2 для PlayStation, и почти такое же динамичное противостояние.

    События Forsaken развиваются в отдалённом будущем, где скорость развития технологий превзошла человеческие возможности держать прогресс в узде, и в результате субатомного эксперимента была уничтожена поверхность Земли. Космическое правительство обозначило планету как «заражённую», тем самым разрешив всем желающих грабить остатки её ресурсов. Безвозмездно. Сотни наёмников из всех уголков отправились на погибшую планету, чтобы добыть сокровища, и выжженая Земля стала для них новым полем боя. К тому же, роботы-хранители не погибли, и продолжают выполнять свои функции — защищать ценности от мародёров.


    Геймплей Forsaken примитивен, по меркам современных шутеров, но давайте назовём его «классически простым». Чего не сказать о сложностях — из четырёх доступных последняя была настолько адской, что разработчикам пришлось выпустить специальную заплатку, исправляющую баланс. Управляя наёмником, игроки летают по уровням на специальной технике, расстреливают врагов и решают элементарные задачи, вроде «активируйте все рычаги». В конце уровней, коих всего полтора десятка, ждут битвы с непростыми боссами-губками, готовыми поглотить львиную долю боекомплекта игрока.

    Сегодня Forsaken играется не очень прикольно. Во всяком случае, я попробовал ремастер 2018 года на РС (также доступен на Xbox One), и даже не огорчился, что игра не вышла на Nintendo Switch. Воспоминания из детства о ней очень классные — мы часами воевали с друзьями, передавая контроллеры по кругу и устраивая турниры на бумажках, но в 2018-2021 годах доступны куда более современные, интересные и продуманные шутеры. Но на своё время Forsaken была хороша — игра получила средний балл в районе 75-80%, в зависимости от платформы. Выше всего оценили версию для РС, а консольные оказались примерно на одной отметке.
     
    Вверх Снизу