• Автор темы Games
  • Дата начала
  • " /> Games - [Игровое эхо] 7 мая 1991 года — выход Centurion: Defender of Rome для SEGA Mega Drive | SoftoolStore.de - Софт, Avid Media Composer, Книги. | бесплатные прокси (HTTP, Socks 4, Socks 5)

    Games [Игровое эхо] 7 мая 1991 года — выход Centurion: Defender of Rome для SEGA Mega Drive

    Games

    Команда форума
    Редактор
    Сообщения
    18 407
    Баллы
    5 293
    Offline
    #1

    Стратегии. Сегодня я часто говорю и подчёркиваю, что никогда не был большим поклонником стратегических игр, пусть и поигрываю в них время от времени. Но каждый раз, оглядываясь в прошлое и годы за SEGA Mega Drive, я удивляюсь, насколько много и часто играл в стратегии раньше. Мне правда казалось, что они не занимали столь большую часть моей игровой жизни в 16-битном пространстве, но истина оказывается другой, а память не всегда верна. Злодейка. Сегодняшняя именинница — очередное подтверждение её нечестивого поведения, потому что за Centurion: Defender of Rome я провёл массу времени в детстве.

    Уже не помню всех особенностей и механик, но стоит включить видео с игровым процессом, или посмотреть скриншоты, как в голове начинают шуметь слоны и конница. Древнеримские флэшбеки! События Centurion: Defender of Rome переносят игроков в Древний Рим, 275 год до нашей эры, и отправляют в сандалии центуриона — военачальника в римской армии античного периода, командующего центурией (аналог роты, в разное время насчитывали от 60 до 100 человек). Буквально центурион — это сотник.


    Не самое высокое, однако и не низкое звание в легионе, прямо скажем. В роли центуриона игрокам нужно, начав с командования одним легионом, постепенно обретать славу при помощи завоеваний, защиты границ Римской Империи, и… спортивных состязаний. Завоёвывая провинции, игрокам нужно устраивать там развлечения, чтобы задобрить местных жителей и мотивировать их вступать в легион, а не выступать против него. Для этого проводятся гладиаторские бои и гонки на колесницах, причём в последних игрок участвует непосредственно, и может буквально «загнать» коней посреди трассы.

    Сражения здесь проходят в реальном времени, но с активной паузой, позволяющей выбрать построение и отдать команды отрядам. Были тут и элементы дипломатии — игрок мог заключать союзы, а если договориться с Египтом, то можно было даже соблазнить прекрасную Клеопатру. Сложность проекта зависела от выбранных игроками настроек. На лёгком режиме ИИ вёл себя сдержано, а вот на нормальном становился куда более агрессивным и мощным, а у игроков начинался дефицит всего.

    Интересно, что, находясь в работе Centurion: Defender of Rome носила название Caesar. Однако под ним вышла совсем другая стратегия, с более продвинутым менеджментом и меньшим акцентом на сражениях. Хоть и с их присутствием. А Caesar III и вовсе стала культовой античной градостроительной стратегией в СНГ, вместе с Pharaoh и расширением Cleopatra: Queen of the Nile. Ремейк двух последних в одном флаконе ожидается в 2021 году, в том числе на консолях. А вот про Centurion: Defender of Rome компания Electronic Arts благополучно забыла, как и ещё о десятках прекрасных франшиз того периода, выходивших под её логотипом, и получавших весьма неплохие оценки от критиков.
     
    Вверх Снизу