• Автор темы Games
  • Дата начала
  • " /> Games - [Колонка] Портативный PC-гейминг 2022: Steam Deck от Valve и консольная аудитория | SoftoolStore.de - Софт, Avid Media Composer, Книги. | бесплатные прокси (HTTP, Socks 4, Socks 5)

    Games [Колонка] Портативный PC-гейминг 2022: Steam Deck от Valve и консольная аудитория

    Games

    Команда форума
    Редактор
    Сообщения
    18 407
    Баллы
    5 293
    Offline
    6e80b4eff6f187395cc0f81464b095be.jpg

    На днях компания Valve анонсировала очередную попытку выйти на консольный рынок, на этот раз уже выпуском консоли классического форм-фактора, а портативного «убийцы Nintendo Switch», как окрестили Steam Deck в сети. Есть надежда, что это звание используют в шутливой форме, потому что представить серьёзное соперничество Valve и Nintendo на портативном консольном рынке можно только под воздействием инопланетных лучей или вредоносного анального зонда.

    Почитав различные статьи на тему портативной библиотеки Steam, я искренне удивился двум вещам: обвалу серверов под наплывом желающий оформить предварительный заказ, и странному поведению некоторых профильных сайтов, будто бы вышедших из бункера, где просидели последние 30 лет. Заголовки вроде «Неужто портативный гейминг не умер?», при феерической популярности портативных систем Nintendo на протяжении вот уже 30 лет, заставляют обеспокоиться психическим здоровьем их авторов. Да и если убрать из вселенной японского гиганта портативной мысли, на рынке предостаточно разнообразных устройств карманного форм-фактора для игр — от китайских консолей с ретро-эмуляторами до передовых многофункциональных микро-лэптопов GPD WIN.

    Ещё можно вспомнить PlayStation Portable и PlayStation Vita, которые пусть и потеряли официальную поддержку, до сих пор продаются. Так что портативный гейминг уж точно не умер, и даже не помышлял о самоубийстве. Однако вот почему я решил написать всё это здесь и сейчас — в Steam действительно существует немалое количество интересных видеоигр, недоступных на консолях, или же представленных на РС-платформе в лучшем виде. Не обязательно дело в графике, ведь существует ещё контент. Например, визуальные новеллы в Steam всегда можно «исправить» различными противоцензурными патчами, а Steam Workshop позволяет сделать из плохенькой игры настоящую конфетку — смотрите ShadowRun Returns.


    Подробнее о Steam Deck можно узнать официальном сайте.

    Для консольных игроков, которые хотят чуть разнообразить свою игровую библиотеку портативных проектов, Steam Deck может оказаться хорошим решением, особенно если вы любите разнообразные инди-игры, японские RPG и визуальные новеллы, ведь этого добра в Steam — хоть отбавляй, и всё равно их будет непросто сосчитать. Я, например, на РС не играю, но регулярно нахожу и даже покупаю в Steam какие-то проекты «на пенсию», которых нет, а может и никогда не будет на консолях. Например — Dual Gear, Baldr Sky, Subverse и десятки других. Или же на консолях они появятся с дополнительной цензурой, как визуальные новеллы.

    Но не всё гладко в Steam-царстве, ведь портативная система Valve будет работать на Unix-системе Steam OS 3.0 с интегрированной технологией кросс-платформенной совместимости Proton. Она позволяет разработанным под Windows играм работать на Linux, лежащей в основе Steam OS 3.0. Фишка в том, что Proton, как и любая технология конверсии, симуляции, эмуляции или обеспечения совместимости, далеко не идеальна. Думаю, многие помнят Windows XP и опции обратной совместимости для некоторых приложений, которые частенько работали через пень-колоду, или совместимость с WinXP на более новых версиях операционки Microsoft. Технология Proton должна неплохо справляться со своей задачей, но уже известно, что некоторые штуки ей будут неподвластны, как говорится, «из коробки». В частности, Proton не умеет работать с современными анти-чит решениями, поэтому такие популярные игры, как Apex Legends, PUBG, Rainbow Six Siege или Destiny 2 не смогут порадовать портативных РС-геймеров.




    Как и Nintendo Switch, Steam Deck можно подключить к ТВ при помощи специальной док-станции. Идея понятная, но всё равно странное, ведь почти у всей потенциальной аудитории этой системы уже есть десктопное решение для Steam-игр. Разве что наличие LAN-порта в док-станции позволяет быстрее скачивать контент, чем большинство Wi-Fi.

    Но я искренне сомневаюсь, что наша консольная аудитория станет покупать Steam Deck ради игры именно в эти проекты, которыми можно вовсю наслаждаться на PlayStation и Xbox. К портативному формату они тоже не так чтобы приспособлены, будем честны. Та же PUBG Mobile представляет собой крайне упрощённую версию под мобильные устройства, а Apex Legends с её высокой динамикой вряд ли будет удобно ощущаться на небольшом дисплее. Особенно если вы любитель сносить врагов на дальних дистанциях. Поэтому для себя я сделал вывод, что Steam Deck — решение для приспособленных к портативу игр и стратегий, не требующих молниеносной реакции на события, и эта платформа в определённой степени стала мне интересна, и даже немного больше, чем имеющаяся Nintendo Switch. Здесь и эффект новизны, и, например, наличие в Steam внешних достижений!

    Хм… может Steam Deck станет тем самым движителем для нашего сайта, чтобы наконец-то доработать связь с базой достижений Steam? Вопрос открытый. В комментариях хотелось бы услышать ваше мнение по поводу этого анонса, высказанных мной выше тезисов, и вашей личной степени увлечения этой разработкой Valve. Сможет ли они не слиться, как Steam Machine или Nvidia Shield? А ещё отмечайтесь в форме голосования выше!
    4Avo0N5wgtY
     
    Сверху Снизу