Games Обзор Donkey Kong Country: Tropical Freeze

Games

Команда форума
Редактор
Баллы
2 953

Ни для кого не секрет, но быть может новость для упустивших волну, что консоли компании Nintendo всегда имели в числе своих эксклюзивов качественные платформеры, с отличным дизайном уровней, высокой сложностью и неплохим разнообразием. Самыми известными франшизами компании в этом жанре являются Mario и Donkey Kong, причём споры на тему «какой из героев круче» не утихают по сей день. Среди моих друзей больше поклонников Donkey Kong, хотя лично я не пополнил их армию, ни во времена SNES, ни сейчас, проведя полтора десятка часов в Donkey Kong Country: Tropical Freeze на Nintendo Switch.

Donkey Kong Country — это серия-ответвление от основной франшизы, разработанная компанией Rare и выпущенная Nintendo в качестве эксклюзива для своих платформ. Первая игра с одноимённым названием стала чертовски популярной и обеспечила консоли SNES популярность даже в том время, когда на рынке появились более мощные системы следующего поколения, такие как PlayStation One и SEGA Saturn. Вдохновившись работой Rare, в офисе Nintendo приняли созданный командой студии дизайн Донки Конга как основной для всех последующих игр с его участием, включая камео-появления.

На нашем сайте есть обзор оригинального релиза Donkey Kong Country: Tropical Freeze, написанный Кристиной «Jedwolfess» Пушкиной, прочитать который я определённо рекомендую по этой ссылке. Как следствие, я постараюсь сильно не повторяться и расскажу вам о версии для Nintendo Switch, чем она отличается и стоит ли внимания в первый день своего релиза, то есть сегодня.

Увы, как и другие порты игр, выходивших на Nintendo Wii U, Tropical Freeze для Nintendo Switch может порадовать игроков лишь улучшением разрешения, что заметно повлияло на качество картинки на больших экранах и более быстрыми загрузками. В данном случае есть ещё один бонус — облегчённый режим Funky Mode, в котором для управления доступен Фанки Конг, торгаш с самолётиком. У него пять сердец, он неуязвим для большинства наземных шипов, умеет совершать двойной прыжок, замедляться в падении, кататься сколько угодно и бесконечно дышать под водой. Читер!

Помимо участия этого эффектного барыги в прохождении откровенно непростых уровней, особенно начиная со второго острова, в этом режиме есть ещё ряд облегчений. Так, у всех обезьянок-помощников, которые дают Донки Конгу дополнительные возможности и сердца здоровья, добавляется по одному сердцу. То есть их становится три, а не два. Все предметы в магазине Фанки Конга стоят дешевле и отличаются повышенной эффективностью, на уровень с собой можно взять аж пять вспомогательных предметов и менять их посреди прохождения, а все собранные буквы «KONG» сохраняются после прохождения уровня, даже если слово полностью не собрано. Как кусочки паззлов. В оригинальном режиме «KONG» нужно собрать за одно прохождение уровня, если слово не собрано — оно сгорает.

Играть в этом режиме будет интересно тем, кто уже прошёл оригинальную игру, преодолев все её трудности, подчас заставляющие задуматься о ментальном здоровье местного левел-дизайнера. Кроме шуток, иные препятствия и хитрости мог придумать только воспалённый мозг, жаждущий кому-то отомстить особо неприятным способом. Новичкам же, никогда не имевшим Wii U и не проходившим оригинал, я рекомендую проходить Tropical Freeze на его классической сложности, чтобы испытать все прелести местного дизайна. Ведь не просто так игры Donkey Kong Country заняли место в золотом фонде платформеров, и на них равняются многие разработчики, создающие игры в этом жанре.

Проходить проект можно как в портативном режиме, так и выведя изображение на телевизор, взяв в руки Joy-Con’ы или подключив Pro Controller, а затем выбрав тип управления, поместив основные действия на «шифты» или лицевые кнопки. Также игра поддерживает кооперативное прохождение на одной системе, что можно реализовать двумя способами: превратив каждый Joy-Con в самостоятельный контроллер (не очень удобно, если у вас или партнёра большие руки), или воспользовавшись спаренными «конами» и Pro Controller’ом. Проходить проект совместно может быть даже интереснее, чем в одиночку, ведь напарники — Дикси, Дидди и Крэнки — обретают новые способности и могут самостяотельно перемещаться, слезая с могучих плечей Донки. Например, Дикси может лупить своими светлыми волосами, собранными в консхий хвост, и стрелять из пистолета. А во время преодоления некоторых препятствий, второй игрок может запрыгнуть на плечи первому, чтобы облегчить прохождение.

Подходя к итогу, мне хочется сказать, что Donkey Kong Country: Tropical Freeze — это в целом замечательная игра в жанре платформера и достойная часть серии, определившей вектор его развития. Но несмотря на все хитрости дизайна местных уровней, их крутую динамику, ловушки и прекрасное визуальное оформление, проект мало чем способен по-настоящему удивить. Например, последние части Rayman, такие как Origins и Legends, удивляли, захватывали и радовали меня гораздо больше. И дело явно не в том, что меня в детстве укусила обезьянка. Потому что не укусила.

85
В обезьянней мордахе Donkey Kong Country: Tropical Freeze вы найдёте увлекательный, сложный и яркий классический платформер, наполненный тайниками, более чем полусотней уровней, включая секретные, и хитрыми головоломками. Иногда целые уровни здесь — это цельные головомойки, способные ввести игрока в состояние бабуиновой ярости! Если вы поклонник двухмерных платформеров, то эта игра определённо стоит вашего внимания. Однако, ветераны Tropical Freeze для Wii U будут огорчены, ведь переиздание не привносит ничего нового, кроме пониженного уровня сложности.

Обзор написан по цифровой версии игры для Nintnedo Switch, предоставленной редакции издателем.

Вверх Снизу