• Автор темы Games
  • Дата начала
  • " /> Games - Первые впечатления: UnMetal — Мастерство пародии | SoftoolStore.de - Софт, Avid Media Composer, Книги. | бесплатные прокси (HTTP, Socks 4, Socks 5)

    Games Первые впечатления: UnMetal — Мастерство пародии

    Games

    Команда форума
    Редактор
    Сообщения
    18 407
    Баллы
    5 293
    Offline
    #1

    Разработчик @unepic_fran — один из тех создателей инди-проектов, в чьи произведения играть очень интересно ввиду и хорошего игрового процесса и достойного юмора. В апреле на PlayStation Vita вышла игра UnMetal — пародийный стелс-экшн, ориентированный на поклонников ретро-игр и, главное, фанов культовой серии Metal Gear. Я пропустил этот проект по техническим причинам, но теперь получил возможность наверстать сие недоразумение и поделиться с вами первыми впечатлениями от версии для больших систем.

    В UnMetal мы становимся парнем по имени Джесси Фокс, арестованным за преступление, которого не совершал. Игра изначально демонстрирует нарочитую пародийность, поэтому обвинение звучит соответствующим образом: «Мы задерживаем вас за преступление, которого вы не совершали». Разумеется, мириться с такой своевольностью военных Джесси не намерен, и сбегает из тюрьмы. Эту историю побега он рассказывает на допросе, потому что на следующий же день герой вновь был задержан, но уже другими вояками. Однако, в отличие от первых, эти решили просто так не бросать парня за решётку, а сперва хорошенько допросить.

    — Вы отобрали повязку на глаз у стражника-калеки?
    — Этот одноглазый пристрелил бы меня без малейших колебаний.
    — По долгу службы! А ваш поступок выглядит жутко. Видимо, это какой-то фетиш.
    — На самом деле, эта повязка была мне нужна для создания смертоносного оружия.



    Всем своим содержанием UnMetal пародирует не только Metal Gear, но и шпионский жанр в целом, умело высмеивая различные условности, коверкая механики и добавляя элементы реализма, о котором особо никто не задумывается. Поскольку Джесси не военный и не убийца, он разбирается с опасностями подручными предметами, и стремится никого не убивать, даже раздобыв огнестрельное оружие. Более того, с третьей главы появляется интересная механика: мы можем поранить противника из пистолета, но тогда его нужно будет перевязать, чтобы бедолага не умер.

    Помимо факта, что Джесси не убийца, стимулом к такому действию становится договор с красоткой-доктором из местного лазарета. Она обижена на главного героя, ведь он укомплектовывает койки в её рабочей обители новыми ранеными бойцами, добавляя неоплачиваемые сверхурочные. Но в то же время и благодарна за то, что Джесси никого не убивает, вот и заключает договор, отдавая карту доступа взамен на обещание исполнения шестой заповеди господа нашего.


    По мере прохождения игра бросает вызов игроку, позволяя манипулировать некоторыми событиями и сложностью. Эта механика работает через наводящие и уточняющие вопросы слушателя. Например, когда Джесси рассказывает о походе через канализацию, его спрашивают: «А крым там не было?». Можно ответить, что нет, или наоборот сказать: «Тьма-тьмущая, я себя буквально куском сыра ощущал». И знаете, что? В этот момент мы начинаем управлять куском сыра с ножками, удирающим от крыс. Во время боя с одним из боссов, мусорным кракеном, можно назвать число щупалец монстра, от чего тоже будет зависеть сложность. Что там будет дальше — я лишь предвкушаю, так как прошёл всего половину игры, а рассказывать в превью могу только о начальных трёх главах.

    Геймплей игры чертовски увлекательный. Ну а если вы любите первые две части Metal Gear, тогда вовсе окажетесь в восторге от происходящего. Взяв за основу идеи двух 8-битных хитов Кодзимы, @unepic_fran существенно разнообразил спектр возможностей, добавил интересный крафт и даже решил наказать игроков за очевидно неразумные решения. Если в меню предметов взять дымящийся окурок и попытаться соединить с канистрой бензина, случается «Бум! шакалака! Game Over!». Предметов в инвентаре много — мы крафтим плот, чтобы переправляться через канализационные говна, создаём огнемёт из подручных средств и старого оружия, делаем рогатку и стреляем из неё отработанным ураном.


    За всем происходящим игрок наблюдает сверху, и несмотря на юморной подход буквально к каждому аспекту игры, серьёзности ей тоже не занимать. По мере прохождения находим медали-испытания, спрятанные секреты, получаем опыт и прокачиваем навыки Джесси. Медали-испытания заставляют серьёзно попотеть над некоторыми задачами, и я уже предвкушаю платину. Добавляет колорита в игру отличный пиксель-арт и замечательная, не побоюсь этого слова, озвучка. Голос Джесси специально звучит с хрипотцой и довольно похоже на Дэвида Хейтера.


    В общем, по первым впечатлениям и половине игры, UnMetal — однозначный мастхэв для всех поклонников Metal Gear, качественных инди-игр и отличного юмора. В двух последних характеристиках я был уверен с момента анонса игры, потому что @unepic_fran уже не раз выпускал отличные игры (UnEpic, Ghost 1.0), которые я всем уже давно советую. Больше про игру расскажу ближе к её релизу на консолях, который состоится уже этим летом. Целевые платформы: PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One, Nintendo Switch и PC. В Steam уже доступна демоверсия с первой главой, обязательно зацените, она работает на любом ноутбуке последних 10-12 лет выпуска.
     
    Вверх Снизу