• Автор темы Новости
  • Дата начала
  • " /> Новости - Покупая ноутбук в 2021 году, будьте очень внимательны. Разбираем последние проблемы рынка | SoftoolStore.de - Софт, Avid Media Composer, Книги. | бесплатные прокси (HTTP, Socks 4, Socks 5)

    Новости Покупая ноутбук в 2021 году, будьте очень внимательны. Разбираем последние проблемы рынка

    Новости

    Команда форума
    Редактор
    Сообщения
    10 148
    Баллы
    893
    Offline
    #1
    Написать эту небольшую статью меня побудили события последних дней. Их два, они разной степени масштабности, но оба важны.

    Итак, что же произошло? Начнём с более раннего события. Несколько дней назад стало известно, что в новейшем игровом ноутбуке Alienware m15 R5 (это бренд Dell, если что) видеокарта GeForce RTX 3070 имеет не положенные ей 5120 ядер CUDA, а лишь 4068. При этом на сайте компании или ещё где бы то ни было об этом нет ни слова. Dell в целом не следует указаниям Nvidia и даже не указывает TGP видеокарт в своих игровых ноутбуках, хотя должна. Но сейчас не об этом.



    Итак, один из покупателей обнаружил “пропажу”, а затем подтянулись и другие. Тесты показали, что такая RTX 3070 отстаёт от нормальных RTX 3070 в других ноутбуках на 5-20%.


    Тут обращайте внимание на лимит мощности, так как с разными лимитами и производительность разная. Разницу нельзя назвать катастрофической, но она есть. В конце концов, вы покупаете RTX 3070, а получаете немного не то.

    Поднялся шум, и в Dell прокомментировала ситуацию. Но сделала это странно. Сначала одному источнику компания заявила, что урезала GPU намеренно после ряда тестов, а чуть позже другому рассказала, что это ошибка BIOS видеокарты, и она будет решена в ближайшее время. Немного разные ответы, не находите?

    Я ещё при прочтении первой новости подумал, что это повод для иска, и вот сегодня первый иск Dell уже получила.

    Что имеем по итогу? Думаю, Dell действительно специально урезала GPU, чтобы втиснуть RTX 3070 в тепловые и мощностные лимиты. При этом компания не хотела брать RTX 3060 Ti, так как это всё же другая карта, другие цены и позиционирование. Поднялась шумиха, и Dell не сразу сообразила, что нужно отвечать, отсюда и первый комментарий. Также в Dell сразу поняли, что ситуацию нужно решать, так что обновление точно выйдет, и отобранные ядра видеокарте вернут. Как это скажется на её производительности? Если там нет запаса по системе охлаждения, то, вероятно, никак. Dell просто зарежет лимит мощности и частоты, чтобы карта потребляла столько же, сколько и сейчас с отключенными ядрами. В целом же это явно обман покупателя. На сайте Nvidia в спецификациях RTX 3070 чётко указано количество ядер CUDA, и я как-то нигде не встречал информации, что производители ноутбуков могут менять этот параметр по своему усмотрению. Я не понимаю лишь одного. Неужели это делали настолько глупые люди, которые не понимали последствий, которые наступят, когда информация всплывёт?

    В общем, к чему я веду. Вряд ли после этой шумихи кто-то другой из производителей решится на подобный поступок, но всё же перед покупкой дорогого игрового ноутбука лучше проверьте информацию о конфигурации GPU. Либо в магазине посредством тестов, либо почитайте обзоры.

    Переходим ко второй ситуации. Она уже точно коснётся множества ноутбуков, поэтому тут точно будьте внимательны перед покупкой.

    Итак, дефицит чипов добрался до Intel. Нет, с процессорами у неё всё в порядке — она их сама производит. Речь о дефиците контроллеров, которые называются USB Type-C and USB PD Controller. Я так понимаю, дефицит грядёт у всех производителей, но уже сейчас он затронул Texas Instruments.

    Если точнее, имеет место нехватка контроллера TI 994AD. Он отвечает за реализацию Thunderbolt 4 и USB4. А эти интерфейсы поддерживаются процессорами Intel Tiger Lake и в том числе являются одним из преимуществ этой платформы над решениями AMD.



    Intel уже поделилась с партнёрами документом, где сказано, что им делать. А делать вот что. Использовать более старые контроллеры TI 993AC и 994AC, которые поддерживают TB4, но полноценно не поддерживают USB4. Intel напрямую советует производителям ноутбуков либо вообще не упоминать USB4 в своих материалах, либо использовать конструкцию “USB4 compatibility”, то есть “совместимый с USB4”.

    В итоге на рынке вскоре может оказаться множество ноутбуков без поддержки USB4. Причём проблема ещё и в том, что у одной и той же модели может иметься поддержка USB4, а может и нет. Всё будет зависеть от даты производства.

    Так что, выбирая новый ноутбук с Tiger Lake, лучше проверяйте этот аспект. К сожалению, тут уже обзоры не помогут, так что придётся копать ручками.
     
    Вверх Снизу