• Thread starter Обзор
  • Start date
  • " /> Обзор - Минпросвещения потратит более 2 млрд рублей на единую онлайн-платформу для российских школ | SoftoolStore.de - Софт, Avid Media Composer, Книги. | бесплатные прокси (HTTP, Socks 4, Socks 5)

    Обзор Минпросвещения потратит более 2 млрд рублей на единую онлайн-платформу для российских школ

    Обзор

    Staff member
    Редактор
    Messages
    9,002
    Points
    895
    Offline
    #1
    Министерство просвещения Российской Федерации планирует создать единую онлайн-платформу для всех образовательных учреждений в России. На эти цели в ближайшие годы правительство планирует выделить из бюджета крупную сумму, о чём сообщает «Коммерсант» со ссылкой на официальную документации.

    В документе указано, что до 2024 года в создание государственной информационной системы под названием «Моя школа» Минпросвещения вложит 2,18 млрд рублей. При этом от развития действующих образовательных платформ, в которые уже было инвестировано как минимум 2,2 млрд рублей, министерство откажется. В их числе «Российская электронная школа», «Маркетплейс образовательного контента и услуг» и «Российское образование». Их дальнейшая поддержка после запуска «Моей школы» окажется нецелесообразной.

    По задумке Минпросвещения, «Моя школа» станет единой IT-платформой для всех российских образовательных учреждений, объединив не только школы, но и дошкольные образовательные учреждения, а также организации среднего профессионального и дополнительного образования. В систему будут встроены электронный школьный дневник, журнал, расписание занятий, облако для хранения файлов, портфолио каждого ученика и библиотека образовательного контента, куда будут загружаться обучающие курсы. На основе «Моей школы» сформируют и платформу для проведения родительских собраний в онлайн-формате. Сейчас Минпросвещения обсуждает возможность запуска единой образовательной системы с властями 15 регионов России, которые войдут в пилотный проект. Техническим оператором системы, скорее всего, станет «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования».

    Большинство экспертов, опрошенных «Коммерсантом», сходятся во мнении, что запуск единой образовательной системы — необходимое и своевременное решение. С её помощью можно будет объединить все ресурсы и сервисы как для учеников, так и для учителей, сформировав единую экосистему. Однако не все разделяют эту точку зрения. Представители коммерческих образовательных учреждений считают, что платформа станет барьером между частным бизнесом и школами.
     
    Top Bottom