• Автор темы Games
  • Дата начала
  • " /> Games - Колонка: мобильная ностальгия — впечатления от Lineage 2M | SoftoolStore.de - Софт, Avid Media Composer, Книги. | бесплатные прокси (HTTP, Socks 4, Socks 5)

    Games Колонка: мобильная ностальгия — впечатления от Lineage 2M

    Games

    Команда форума
    Редактор
    Сообщения
    18 441
    Баллы
    5 293
    Offline
    #1

    Более 20 лет назад, 1 октября 2003 года, корейский разработчик NC Soft выпускает на азиатский рынок продолжение своей мегапопулярной MMORPG Lineage. К сожалению, в остальном мире в неё поиграть смогут лишь через полгода, причём в единственную доступную на то время североамериканскую версию.

    В 2006–2007 годах, будучи студентом, я практически жил в этой игре, но затем опять наткнулся вот на эту музыку, что в итоге побудило к возвращению:


    Развитие Lineage II

    Чувство ностальгии смогло перебороть моё нынешнее пристрастие к Warhammer, и я решил разобраться, каким образом развивалась Lineage II:

    • c 2004 по 2006 год вышли знакомые большинству олдскульных игроков The Chaotic Chronicles. Некоторые считают 4-5 Chronicles апогеем игры;
    • 2007-2011 год — это The Chaotic Throne, на первом «The Kamael» я перестал играть и дальше могу лишь рассказывать о том, что нашёл в интернете;
    • в конце 2011 года игра обрела максимальную популярность в России, так как открылся первый официальный европейский сервер от Innova. Lineage II перешла на модель Free-to-play, что позволило ещё большему количеству игроков проститься с неофициальными серверами либо начать своё знакомство с этой MMORPG;
    • 2011-2013 год — выходит дополнение, знакомое большинству, кто играл на «руоффе», — Goddess of Destruction. Оно также считается многими одним из лучших. Дальше свет увидели Epic Tale Of Aden и Deathknight, которые продолжили историю, начатую ещё в далёком 2003 году.

    Во что можно поиграть сейчас:

    • в мобильный приквел Lineage 2: Revolution;
    • в мобильный порт Lineage 2M;
    • на PC имеются три версии: Основная, Essense и Classic, каждая отличается доступными классами, квестами и скоростью прокачки.

    Я думаю, что для ностальгии будет вполне достаточно Lineage 2M. Хотя основной платформой для игры являются мобильные телефоны на Android и iOS, разработчики NCSoft создали собственный эмулятор Purple, оптимизированный для игры на PC.

    Некоторые впечатления могут показаться слишком наивными, но до этого я ни разу не пробовал мобильные Pay2Win MMORPG, поэтому испытать большинство вещей было в новинку.

    Общее впечатление

    Начнём, пожалуй, с того, зачем я вернулся — из-за чувства ностальгии. Когда хочется заново походить по знакомым локациям, повстречать привычные названия, увидеть старых монстров и NPC, вернуться туда, где ты когда-то был много лет назад.

    Есть ли тут это? О да, именно этого тут с лихвой, благодаря чему я задержался в игре на месяц, прокачавшись до 60 уровня без посторонней помощи.


    В отличие от старшей версии, здесь достаточно сильно урезана возможность кастомизации персонажа. Вернее, она практически отсутствует. Если ваш персонаж эльф, то он всегда будет женского пола и выглядеть одинаково, независимо от инвентаря.

    Места, знакомые по старой игре, на месте. Города Глудио, Гиран, Аден — всё как в старые добрые времена, с той же музыкой, но с более современной графикой. Lair of Antharas или Ant Queen Nest тоже на месте. Локации хоть и изменили для мобильной версии, но выглядят они очень похоже.

    Получение профессий на 20-40 уровнях никуда не делось. Оружие и броня выглядят и называются точно так же, как и в оригинальной игре. Даже звуки зарядки Soulshot‘ов и нанесения критического удара остались такими же, какими я их запомнил.


    Игровая механика

    Вот тут и начинаются основные различия со старой версией, и сделано это в угоду современным тенденциям. До 40-50 уровня вы «долетаете» меньше, чем за неделю, просто выполняя сюжетные квесты. Вам даже не надо целиться во врагов, ибо за вас всё будет делать режим «Автоохота». Даже необязательно, чтобы игра была включена. Можно просто перевести её в Offline-режим, а ваш персонаж будет прокачиваться автоматически. Если что-то пойдёт не так, телефон об этом уведомит.


    Из-за этого вначале есть ощущение, как будто бы вы просто наблюдаете со стороны, как игра сама в себя играет. После 40 уровня открываются новые активности и локации, которые тоже представляют собой очередную «Автоохоту», но с ограничением по времени. Новое подземелье или арена? Доходим до нужной локации и ставим авторежим.

    В общем, 99% времени ваш персонаж будет похож на тамагочи, которому периодически нужно покупать зелья лечения, свитки благословения и сдавать выпавшие из монстров предметы в магазин или распылять для пополнения коллекции. На прокачку героя практически не влияют ни предметы, ни уровень. Основная задача — выучить (купить) нужные скиллы, найти (купить) необходимые предметы для коллекции.


    Эндгейм

    Так как Lineage 2M является чистейшей P2W, для того, чтобы достичь чего-то после 50-60 уровня, у обычного игрока есть несколько путей, которые можно совмещать:

    • покупать премиум-валюту, на которую можно приобрести различные бонусы, и торговать на аукционе;
    • завести себе одновременно 20-30-40 аккаунтов, которые будут выбивать 24/7 на ботах различные нужные ресурсы;
    • провести в игре несколько сотен часов, вступив в активный клан и пытаясь получить желаемые предметы, участвуя в различных активностях.

    Но в любом случае большую часть времени вы будете проводить в режиме «Автоохоты» и, скорее всего, в оффлайне.

    PvP, за которым многие приходили в Lineage II, здесь практически отсутствует. 95% персонажей находятся в Offline/AFK-режиме, а поэтому даже если вы начнёте кого-то атаковать, вам, скорее всего, никто не ответит. Донат позволяет за короткое время получить необходимые предметы и скиллы, а значит, умирать в абсолютном большинстве случаев вы будете с одного-двух выстрелов или ударов. Неудивительно, что в интернете практически нет информации об этой игре – потому что советы из разряда «вкидывайте в игру минимум 50 тысяч в месяц» не послужат ей хорошей рекламой.


    Выводы

    Получил ли я то, за чем приходил? Да, несомненно. Мне удалось вернуть воспоминания о той старой Lineage II, в которую залипал, будучи студентом. Мобильная версия позволила вновь насладиться знакомой музыкой, дизайном и названиями.

    Стал бы я советовать Lineage 2M остальным? Конечно же, нет. После 55-60 уровня количество опыта для получения следующего начинает измеряться в триллионах, поэтому из приятной прогулки по прошлому она превращается в тягомотную и унылую гриндилку. У игры жёсткие требования ко времени и/или вашему донату, а эндгейм не привносит никакой новизны в рутину безостановочной автопрокачки.

    Возможно, если вложить в игру те самые 100-200 тысяч рублей и качаться полгода, то на 75-80 уровнях она раскроется с другой стороны, но проверять я это точно не буду.

    В окончание послушайте ещё одну красивую композицию из прекрасного саундтрека, исполненного оркестром в Москве:
     
    Вверх Снизу