• Thread starter Games
  • Start date
  • " /> Games - Неиллюзорная свобода: поиграли в «Неон» | SoftoolStore.de - Софт, Avid Media Composer, Книги. | бесплатные прокси (HTTP, Socks 4, Socks 5)

    Games Неиллюзорная свобода: поиграли в «Неон»

    Games

    Staff member
    Редактор
    Messages
    18,487
    Points
    5,293
    Offline
    #1

    Киберпанк нынче получил второе дыхание. Доведённая до ума Cyberpunk 2077 и её дополнение Phantom Liberty по достоинству оценили как игроки, так и пресса. Что касается мира настольных игр, то здесь на небосводе зажглась новая звезда. «Неон» — динамичная настольная игра в сеттинге киберпанка, взявшая за основу механики королевских битв. Мы побывали на закрытой презентации этого проекта от издательства Hobby World, окунулись в жаркие сражения максимальным составом участников и готовы поделиться с вами первыми впечатлениями.

    Ознакомительные баталии развернулись в одном из уютных фирменных магазинчиков Hobby Games. В обычное время здесь собираются энтузиасты настольных игр, в компаниях единомышленников упражняясь в своём скилле и весело проводя время. Для нас же приготовили целую батарею столиков, где сразу множество команд принимало участие в турнире за звание лучшего на просторах города Нео-Нагои. По лору так называется специально созданное для состязаний между корпорациями и их солдатами место. Особенность в том, что платформы этого чудо-комплекса со временем уходят под воду. Тем самым нам дают один из основных драйверов для интенсивных сражений в королевских битвах — сужающееся поле арены.


    В каждой команде из шести человек присутствовал уже знакомый с игрой профессионал. Его задача заключалась в том, чтобы подробно донести правила и особенности использования различных приёмов. Кажется, моей команде крупно повезло, ведь наш ментор и отлично осветил множество подводных камней, и при этом играл с нами в полную силу. От этого действо вызывало ещё больший азарт.


    Начав играть в «Неон», сразу же ловишь себя на мысли, что это всё крайне напоминает видеоигру. Лут, очки здоровья, специальные умения, бодрые перестрелки и важность позиционирования на карте — лишь часть фишек, роднящих настолку с видеоигровыми собратьями. В особенности проект навевает воспоминания об Apex Legends — агрессивный характер стычек, а также общая скорость происходящего держат в тонусе до конца всей партии. К слову, последняя в полном составе здесь длится в среднем 60 минут.

    Признаюсь, я не слишком силён в жанре королевских битв. Выбив все ачивки в той же Apex Legends, ваш покорный слуга узрел лишь верхушку айсберга. И такой подход новичка сыграл со мной злую шутку. Вначале я попытался побыстрее «набить фрагов» и ринулся в бой в чём мать родила. Однако меня тут же остановила невидимая стена баланса игры: оказалось, что убить кого-то в первые раунды просто невозможно. Такой подход специально задумывался создателями игры. Предположу, что это связано с количеством участников: здесь их число варьируется от 2 до 6, тогда как в «Орехе» их может быть до 60 (стандартный режим).




    Таким образом, мои коллеги, посвятившие время сбору лута и уничтожению вражеских дронов с самого начала, оказались в наибольшем выигрыше. У каждого из нас был уникальный персонаж со своими умениями. К примеру, моя подопечная — Иллюзия — могла устанавливать специальную ловушку в своём секторе. Такой урон является неблокируемым и мог бы стабильно приносить мне небольшое количество очков. Однако для таких манёвров следовало держаться рядом с оппонентами, что оказалось не так просто.


    Одной из главных тактических особенностей «Неона» является выбор приоритета действий. Так, игрок с картами наибольшей инициативы ходит первым. Однако такие действия решают лишь базовые задачи: пополнение энергии, переход из сектора в сектор, а также сбор ресурсов. С другой стороны, если у вас есть хороший запас оружия и прочих полезных гаджетов, то вы вполне можете пренебречь преимуществом первых ходов. Для вас уже большее значение будет иметь качество совершаемых действий — разнесите в пух и прах какого-то врага или добудьте что-то особенно ценное.

    Интересно, что в течение партии лидировал гейм-мастер, а также пара участников с наилучшим набором экипировки. Однако в какой-то момент ситуация стала значительно меняться. Одна прекрасная участница, игравшая за Феникса, ловким движением рук выбросила удачные комбинации на костях и добила пару сильных оппонентов. В итоге победил новичок, находившийся большую часть партии в середине рейтинга. Это дало понимание, что до конца игры ничего не бывает предрешено, и каждый может рассчитывать на победу.


    Подытоживая первые впечатления, отмечу, что в игру легко втягиваешься. Она действительно захватывает, как видеоигровые королевские битвы. Единожды разобравшись в особенностях отдельных приёмов или правил, легко их запоминаешь. Любопытно также, что у «Неона» есть список трофеев («Лист достижений»), к которым мы так привыкли по видеоиграм. Ачивки можно распечатать отдельно или отмечать в цифровом виде. Большая часть из них ситуативные и побуждают исследовать механики.




    Мы опробовали основной режим — «Возрождение». В нём у каждого бойца есть две попытки, а после гибели он возрождается на десантном корабле и продолжает борьбу. Побеждает тот, кто набирает большее количество очков. С учётом многогранности игрового процесса хочется также опробовать режимы «Королевской битвы» (бои на выбывание) и «Коалиции» (участники объединяются в команды). Полноценный обзор «Неон», а также анализ сложности местных достижений ожидайте в ближайшее время. Если вы уже успели опробовать новинку, то делитесь впечатлениями в комментариях!
     
    Top Bottom