• Автор темы Games
  • Дата начала
  • " /> Games - Еженедельный игровой дайджест команды Stratege #208 | SoftoolStore.de - Софт, Avid Media Composer, Книги. | бесплатные прокси (HTTP, Socks 4, Socks 5)

    Games Еженедельный игровой дайджест команды Stratege #208

    Games

    Команда форума
    Редактор
    Сообщения
    18 407
    Баллы
    5 293
    Offline
    #1

    Приветствуем всех в нашем очередном еженедельном игровом дайджесте, где мы поверхностно, а иногда и не очень, делимся аккумулированными впечатлениями от сыгранных на неделе проектов. Увы, частенько много писать просто не получается, потому что параллельно готовятся обзоры упоминаемых игр, или же они присутствуют на сайте. Тогда не хочется и разводить жидкостью эмоции, и повторяться ради объёма.

    Впрочем, дайджест уже много выпусков как превратился в место, где каждый может прийти и рассказать о своём пережитом игровом опыте. Именно ваши комментарии стали центром внимания, как и задумывалось при старте этого формата. Вторая часть задумки — рассказывать вам об играх ещё не вышедших и до обзоров, но её всё реже получается выполнить, ввиду разнообразных эмбарго.

    Как обычно, начинаем дайджест с аудио-посиделок Егора и Дениса, смонтированных Димой SHIZOIDBERG. Мы говорим про Green Hell, Sniper: Ghost Warrior Contracs 2 и другие игры!


    А теперь время текстов:


    На этой неделе у меня было очень мало времени на игры, потому что навалилось много другой работы, а ещё мы начали понемногу разбирать рабочую почту с пришедшими за последний месяц откликами на открытые вакансии. Вовремя, конечно, учитывая ряд тормозящих процесс факторов, но постепенно всё переберём. Также не стану повторяться об играх, упомянутых на прошлой неделе, вроде Sniper: Ghost Warriors Contracts 2. Скажу лишь, что её обзор появится на сайте до конца следующей недели, и проект очень стоит внимания поклонников виртуального снайпинга — CI Games хорошо поработали над ошибками прошлой части.

    Большой процент времени я провёл в Ratchet & Clank: Rift Apart, с удовольствием выбив местную несложную платину, и в Ninja Gaden: Master Collection, даже не думая о получении трёх платин, поставляющихся в комплекте с переизданием. Все они чертовски хардкорные, я лучше это время потрачу на изучение новых релизов или учёбу. Про оба проекта рассказал в опубликованных обзорах, и дополнить вроде бы даже нечем:





    Прошёл первую главу приключения Юффи в Final Fantasy VII REMAKEEPISODE INTERmission, и пока что очень доволен происходящим. Я люблю боевую систему, управление и стиль повествования в ремейке, и возможность вернуться к ним, да ещё и с милейшей воровкой в главной роли исключительно радует. А вот что не радует — так это заблокированная запись игрового процесса… написал я, но потом выяснилось, что проблема-то крылась в настройках консоли. Была включена опция защиты от спойлеров, которая и блокирует запись роликов.


    Играется дополнение классно, и здесь есть чем заняться. Вместе с Юффи мы ищем флаеры, знакомимся с людьми и играем в настольную «Fort Condor» — местную интерпретацию мобильной игры Clash Royale. Принципы совершенно идентичны: у противников есть по одному основному замку и двум прилегающим фортам, постепенно заполняется шкала АТВ и позволяет выпускать на поле юниты, неудержимо топающие в направлении ближайшей цели, будь то башни-близнецы, замок или юниты врага.


    По исследованию мира и боевой системе Юффи тоже интересненькая. Она вооружена большим сюрикеном, позволяющим взаимодействовать с объектами на расстоянии: разбивать ящики, переключать рычаги и атаковать врагов. В распоряжении воровки есть быстрые рукопашные удары, броски оружия и стихийные приёмы. Начинает она приключение на 25-м уровне и со внушительным набором материй в карманах мугл-накидки. Подробнее буду рассказывать уже в обзоре, но первая глава заняла у меня более трёх часов, а всего их в дополнении две. Получается довольно продолжительная штука.


    Подготовил обзор Wonder Boy: Asha in Monster World, ремейка Monster World IV, но вчера во время стрима презентации Koch Media у меня выключился свет — экстренное переключение линий в исполнении РЭС. После восстановления электроэнергии PlayStation 5 отказалась включаться и ушла в безопасный режим, где работала только одна опция: переустановить системное программное обеспечение, с потерей вообще всех данных на консоли. Увы, среди этих данных оказались и все скриншоты, снятые за прохождение унылых приключений Аши. Да и скриншоты с купленным во время стрима скином Харли Квинн для Fortnite тоже ушатались.

    Залечу на днях и сделаю новые, благо сохранения успели синхронизироваться с облаком PlayStation Plus. Обзор ждите на следующей неделе, но уже могу сказать, что он будет не очень положительным. Игра милая и местами забавная, но слишком прямолинейная, архаичная и скучная. Ремейк третьей части был на голову лучше, как и прекрасная Monster Boy and the Cursed Kingdom. Не говоря уже о том, что любая Шанте, включая переиздание классической версии с Game Boy Color на Nintendo Switch, легко уделывает Wonder Boy: Asha in Monster World.

    Наконец, поиграл на РС в игру UnMetal — ранний билд для первых впечатлений. Расскажу подробно в отдельном материале, примерно во вторник-среду. Вы же сами тоже можете заценить первую главу этой игры в Steam, но в будущем она появится на консолях — PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch, благодаря усилиям издателя Versus Evil. Кроме того, UnMetal вышла на PlayStation Vita. правда лишь в коробочном варианте.


    Что же она собой представляет? Это стелс-пародия на первые две части сериала Metal Gear, разработанная талантливым испанцем @unepic_fran, ранее выпустившим такие крутые платформеры, как UnEpic и Ghost 1.0. События UnMetal нарочито юморные и прямолинейные до глупости, но от этого повествование только выигрывает. Главный герой, Джесси Фокс, оказывается арестован за преступление, которого не совершал, и бежит из тюрьмы. Этому эпизоду и посвящена доступная демоверсия. Выглядит игра отлично, играется тоже весьма современна, а перевод на русский язык довольно неплохой. Некоторые строки я бы поменял на более подходящие, местами переводчики слегка переборщили с адаптациями и отсебятиной, но в целом ок.

    Рекомендую всем заценить UnMetal в Steam, благо игра запускается даже на старых ноутбуках, и в ней адаптированное под контроллер управление.






    __________________


    Вот я и закончил Resident Evil Village – медленно, не спеша и с большими перерывами. Но даже не будь таких интервалов между игровыми сессиями, моё прохождение всё равно не было бы гиперскоростным. Уж очень я люблю неторопливо обыскивать каждую локацию в поисках секретов, осматривать каждую полку в доме главного героя или других персонажей и так далее.


    По итогам приключений на заводе Хайзенберга могу сказать, что местечко получилось неплохое. Ну да, такая техногенная «волфенштейноподобная» локация – даже враги там все сплошь с немецкими названиями. Штурм (голова-пропеллер), ребята с бурильными остановками вместо одной и двух рук, бронированные уродцы и усиленный вариант с ракетным ранцем – общение с ними получилось атмосферным.

    Правда, разочаровала схватка с хозяином предприятия. Хайзенберг, парень с молотом, «живой магнит», и вдруг… Нет, мехи – это, конечно, хорошо, но могли бы добавить вторую фазу боя, где Карл вылезает из своего «робота». В общем, случился небольшой «слив».









    Крис, ты уверен, что это поедет? Оукееей...

    Ну а дальше начался уже, можно сказать, классический экшен-нон-стоп эпизод с огромным количеством врагов, хаосом и крутым Крисом, решившим напоследок надрать всем задницу. И Рэдфилд щеголял оружием, которое Итану при первом прохождении не выдают, не испытывал нужды в патронах и пользоваться медикаментами с логотипом Blue Umbrella.

    Кстати, раз уж речь зашла об «Амбрелле» – изначальной. Если честно, ожидал найти в Village больше связей с историей славной корпорации. То, как объяснили наличие логотипа с «зонтиком» на символике деревни, меня не очень порадовало – маловато отсылок!




    Не Death Stranding!

    Ещё забыл сказать про финальный босс-файт. Ситуация-то была для меня обычная – с самого начала берёг все патроны для магнума, бережно апгрейдил этот пистолет и… Не знаю, магнум, конечно, приблизил мою победу (наверное), и схватка с главным противником вышла очень простой, но сам пистолет показался какой-то «пукалкой». Вот тут уж, действительно, не заметил ни мощной отдачи, ни ощущения мощи в руках. Причём другое оружие вело себя абсолютно нормально, и даже дробовик, который мне очень не понравился в демке, будто сделали повнушительнее.

    Ну да ладно, это я всё о минусах. Игра-то мне всё равно понравилась больше Resident Evil 7: Biohazard. Из плюсов: видов врагов хватает, локации отличные, а исследовать их интересно, следить за сюжетом тоже любопытно, а все боссы оказались харизматичными ребятами (Димитреску не разочаровала) – в общем, хорошо, прошёл с удовольствием. А разблокируемый контент, новое оружие и прочее вполне мотивируют на повторную игру. Ну и ностальгический оммаж Resident Evil 4 лично для меня попал в точку.
    __________________


    В игре Green Hell, с виду напоминающей первые части Far Cry, вас могут убить лягушки, пауки, пиявки, скаты, змеи, порезы, ссадины, грибы, недосып, нехватка углеводов, незнакомая еда, пчёлы и почти любая вещь, с которой вы изначально не умеете обращаться. Мой внутренний дух экспериментатора заставлял главного героя игры поливать джунгли рвотой через каждый 10-20 шагов… Мне так хотелось узнать как именно на организм человека влияют разные растения и грязная вода. Это почти что интерактивный учебник биологии. Судя по трейлеру, в Green Hell есть какие-то враждебные племена туземцев, но я ни разу не смог их найти, так как больше двух суток герой под моим контролем пережить не смог. Если вам интересно как это было - можете посмотреть запись стрима.


    В прошлом дайджесте я нахваливал Virtua Fighter 5 Ultimate Showdown и лишь укрепился во мнении, что это классный файтинг. После десятка запоминающихся матчей в онлайне, я решил прокачать скилл и попробовать свои силы в режиме аркады. Оказалось, что в конце там скрывается секретный боец, напоминающий главаря из Street Fighter IV. Это странная личность серебристого цвета. В игре от Capcom был мужчина, а тут, судя по формам, – женщина. Предпоследний боец дал мне прикурить много раз подряд, одолел я его как минимум с десятой попытки. Главную злодейку с первого раза осилить не удалось, и игра выдала мне внезапный «Game Over». Я так и не понял почему. Может из-за превышения лимита на смерти, а может босса необходимо побить за один заход. Начинать с нуля не стал. К слову, записал видео с одной крутой комбинацией, выбившей врага за пределы ринга.


    Я не проходил ни одну из частей приключений Ratchet & Clank, поэтому Rift Apart может стать первой в этом списке. После пары часов, проведённых в игре, могу смело сказать, что именно так и должен выглядеть трёхмерный платформер нового поколения. Графика радует сочными эффектами, детализацией и быстро меняющимися декорациями. Сюда же стоит приплюсовать отличный юмор и динамичный геймплей. Вместе сочетание этих вещей даёт невообразимый эффект. По факту я пока не увидел чего-то такого, чего не было бы у других представителей жанра. Всё решает визуальная составляющая, постановка и лёгкий, как Рафаэлло, игровой процесс. В неё так приятно играть, что оторваться просто невозможно. Возникают ассоциации с каким-нибудь классным мультиком. Закрадываются мысли выбить платину. Где бы только время найти…




    Сигнал зовёт меня...

    Знаю точно, что не готов пожертвовать столь радующими меня матчами в Fortnite. Новый сезон выглядит просто бомбическим. Epic Games вновь изменили правила игры таким образом, что мой стелс приходится перестраивать под инопланетное оружие, сканеры и прочие новшества. Теперь разные точки на карте атакуют пришельцы. У них можно отобрать оружие и летающие тарелки! С ними легко устроить хаос в отдельно взятом месте. Помимо высокой скорости передвижения и смертоносных бластеров корабли могут похвастаться наличием луча, способного поднимать объекты и игроков. Гости из других миров стреляют и раскидывают всё подряд, но страшнее когда за штурвал посудины садятся живые люди…


    Что меня расстроило, так это вернувшиеся в игру снайперские винтовки. Я никогда их не любил, а некоторые игроки до такой степени умело ими орудуют, что могут запросто снести всё здоровье вместе с бронёй, пока я пытаюсь изображать Солида Снейка, сидя в кустах. Инопланетные стволы пока вызывают положительные эмоции, но и с ними бывали неприятные ситуации. Например, ребята с рейлганами и скорострельными бластерами – это та ещё заноза в пятой точке. Проблем также добавляют сканеры, показывающие местоположение таких фанатов стелса, как я. Поэтому приходится разрабатывать новые тактики, чтобы брать топы. Редакцией мы за один стрим победили три раза из четырёх, а вот в соло моя статистика резко поползла вниз. Всего одна королевская победа из пяти или шести матчей. Но я научусь выживать в новых условиях, помяните моё слово!
    __________________


    На этой неделе много чего произошло. В частности, сессия. Поэтому играл я не так много. Да и настроения практически не было. Периодически нажимал в Hyrule Warriors: Age of Calamity, так как после продолжительных мучений в JRPG захотелось тупого экшона, а из последних ярких примеров сразу вспомнилась фанфик-предыстория Breath of the Wild. Игра все еще отличная, но уже не такая яркая, как на старте. Все же мусо — жанр под настроение. Но грядущие DLC весьма интригуют, так что нужно все-таки пройти ее до конца. А вообще, пора бы плотно засесть за Dynasty Warriors 8. Пока что это единственная мусо, которая полюбилась мне настолько, что я готов возвращаться к ней почти каждый год. Была бы кросс-прогрессия, купил бы на Switch, но, увы, ее нет, а потому продолжу кромсать армии на старушке PS4.


    Еще продолжил просто прекрасную Touhou Luna Nights. Давненько приглядывался к этой игре, да и к «тохоте» в принципе, так как обожаю знаменитые ремиксы серии, стабильно появляющиеся в Taiko no Tatsujin. Окончательно решился после впечатлений Варяга в одном из прошлых дайджестов. Собственно, я уже писал о ней, но на этом дело и закончилось. Теперь же пришло время вернуться. Игра, конечно, местами очень жестокая. Взять хотя бы механику вытягивания жизни: она срабатывает, когда героиня впритык приближается к противнику. Кушает мало, но хотя бы так, ведь аптечек здесь попросту нет. Приходится искать специальные точки с вендинговыми автоматами — они-то и пополняют запасы здоровья и клинков. Но по части баланса претензий у меня нет. Персонаж движется юрко и достаточно гибко, так что увернуться от снарядов врагов при должном умении несложно. А доступные способности позволяют всячески экспериментировать со стилем игры. Чего только стоит остановка времени, позаимствованная у Дио Брандо из одного знаменитого сериала.



    Оружие у Сакуи презабавнейшее.


    Night of Nights — один из знаменитейших ремиксов серии.

    Спустя продолжительное время решил вернуться в Dragon Ball FighterZ. Зря я так долго ее откладывал
    Несколько часов восстанавливал навыки с товарищем, потом продолжил в онлайне со случайными людьми, а после меня понесло в рейтинг. Так понесло, что я потерял все с трудом накопленные очки категории Super Saiyan 3 и свалился до рейтинга Demon. Это... больно. Почему-то до третьего суперсайяна пусть и встречались сильные противники, но продвижение вверх было относительно стабильным. А вот дальше — никак. «Ну и ладно» — решил я, и снова упал в рейтинге, потому что не учусь на своих ошибках. Ну, что ж, буду тренироваться. Зато в Fortnite дела обстояли гораздо лучше. На недавнем стриме в честь старта нового сезона мы забрали 4 победы из 5 матчей. Давно я так не радовался игре в battle royal. Даже ролик эпичного финала записал. Самое забавное, что лишь сейчас, спустя время, я осознал, как мои слова звучат со стороны. Это и правда забавно.


    Ну и да, я ведь продолжаю перепроходить Dragon's Dogma: Dark Arisen в черт знает какой раз. Оказывается, фанаты нашли в игре несколько лазеек, так что даже на пятый или десятый раз можно быстро прокачаться и весело пробежать сюжетку тем или иным классом. Правда, для этого нужно хорошенько изучить локацию Bitterblack Isle и ее обитателей, а это — серьезная проблема. Ладно еще боссы — к ним можно найти подход, а вот обычные противники доставляют чуть ли не больше хлопот своей численностью и прыткостью. Ну и сам остров не самый простой в плане строения. Мой чародей пока что 70 уровня и я хочу отправиться фармить Смерть, но найти ее будет не так-то просто, потому что она находится в одной из самых глубоких локаций лабиринта, кишащей злобными червями. Плюс победить ее магическим классом сложнее всего, потому как Смерть — одно из немногочисленных существ в «Догме» с очень высоким резистом к магии. И не стоит забывать, что все это делается на высоком уровне сложности, а он здесь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЫСОКИЙ.


    В целом, я не очень жалею, что взял ее на Switch. Capcom хорошо постарались, и выглядит игра просто отлично. Осмелюсь сказать, что даже на PS3 она так не выглядела. Частота кадров почти всегда стабильная, с редкими просадками. Но вот есть один момент, который не дает мне покоя — дальность прорисовки. Персонажи и противники могут возникать прям впритык, как и некоторые предметы с тенями. Это... раздражает.



    __________________



    В последние недели весны я почти не играл, но с началом июня решил, что мне позарез необходимо вновь научиться как следует расслабляться. Именно с «как следует» пока ещё есть проблемы, но определённый прогресс был достигнут с помощью Armello – пошаговой фэнтезийной ролёвки, похожей на настольную игру и радующей небольшой длиной партий, которые обычно умещаются в сорок пять минут. На протяжении пяти вечеров подряд я с удовольствием перемещал героев по разделённому на гексы полю, участвовал в битвах и пробовал захватить трон придуманного австралийскими разработчиками королевства.


    Наши отношения с Armello едва ли не более долгие, чем у всех остальных россиян. Я пробовал её до релиза – почти шесть лет назад, анализировал для Stratege первое крупное платное дополнение и до сих пор раз в несколько месяцев возвращаю её на свой компьютер, чтобы сыграть ещё несколько десятков партий прежде чем вновь удалить. Я далеко не лучшим образом разбираюсь в актуальной версии игры и нынешнем балансе героев, но всё-таки наблюдал весь процесс её развития. И должен заметить, что Armello почти всегда изменялась к лучшему.

    Одно из главных достоинств Armello – и заодно её разработчиков – это тот факт, что игра постоянно становится глубже. Конечно, она совершенствуется и за счёт количественных показателей – благодаря новым персонажам, оружиям и заклинаниям, – но для подобного развития нужно не так уж много ума. Гораздо сложнее совершенствовать уже существующие базовые элементы и концепции, ключевые для всей игры, и австралийцам из League of Geeks удаётся в том числе это. Базовые характеристики здешних героев – атака, сила, интеллект и дух – с годами стали играть роль в различных дополнительных испытаниях, определять свойства карт и влиять на результат сражений сразу несколькими новыми способами. Сама суть RPG-системы не изменилась, и её ранние принципы были сохранены, но она стала многослойной, глубокой. Кроме того, разработчики постоянно расширяют ассортимент стартовых предметов, позволяющих настраивать протагониста по своему вкусу и экспериментировать с новыми тактиками – в том числе это стало возможным благодаря регулярному углублению ролевой системы и базовых игровых механик. Разработчикам удалось создать позитивную спираль: доработки в одной области Armello открывают им простор для связанных с ней улучшений в других. Как результат, с годами игра становится всё лучше и лучше. Очень её вам рекомендую.


    __________________​
     
    Вверх Снизу