• Автор темы Games
  • Дата начала
  • " /> Games - Впечатления от месяца использования Xbox Series S | SoftoolStore.de - Софт, Avid Media Composer, Книги. | бесплатные прокси (HTTP, Socks 4, Socks 5)

    Games Впечатления от месяца использования Xbox Series S

    Games

    Команда форума
    Редактор
    Сообщения
    18 407
    Баллы
    5 293
    Offline
    #1

    В последние дни 2020 года российское отделение Microsoft временно передало в редакцию Xbox Series S. И сегодня, после целого месяца использования, я хочу поделиться своими впечатлениями (консоль, к сожалению, уже попросили вернуть). Стоит ли своих денег самая доступная консоль нового поколения на рынке? А так как раньше я не имел дела с приставками Microsoft, такой опыт оказался для меня интересным и даже позволил задуматься, хочу ли я собственную Xbox Series?




    Ножки позволяют поставить консоль вертикально, но горизонтальное размещение всё-таки устойчивее

    В нашем обзоре Xbox Series X уже были затронуты общие особенности свежих консолей от Microsoft, поэтому я сконцентрируюсь именно на впечатлениях от «маленькой белой коробочки». Начнём, пожалуй, с комплектации и форм-фактора.

    Комплектация Series S по сути та же, что у Series X – то есть ничего лишнего. В коробке сама консоль, геймпад (с двумя батарейками AA), два кабеля (HDMI 2.0 и питание) и небольшая традиционная скучная инструкция. Да, комплектный кабель стандарта HDMI 2.0 справляется с разрешением 1440р при 60 fps, к которому в идеале должны стремиться игры на «эске», что дало производителю моральное право не класть так называемый Ultra High Speed HDMI 2.1. При этом разъём на самой приставке его всё-таки поддерживает. Заметьте также, что длина HDMI из коробки – около 1.7 метров, что в некоторых ситуациях может быть коротковато.

    Параметры Xbox Series S



    Series S кажется очень лёгкой – словно вес даже меньше заявленных 2 кг. Габариты: 6,5 x 15 x 27,5 см, и место под такую кроху найти не сложно – особенно, если вы активно пользуетесь консолями разных производителей и поколений. К слову, уже разместив другие приставки под своим ТВ, я обычно не люблю проводить новые манипуляции с проводами (кроме протирки пыли) – например, использовать USB порты сзади устройств. А Series S из-за размеров очень легко поворачивать прямо на полке, получая доступ ко всем её разъёмам. Логично также, что «эску» легко взять и в путешествие, и за город, и куда угодно, где найдётся телевизор с разъёмом HDMI. И это явно одна из тех особенностей, на которые ставили Microsoft.




    Сзади расположены следующие порты, слева направо: Ethernet, два USB Type-A, выход HDMI, слот для расширения памяти и разъём для кабеля питания

    Геймпад, как и сам корпус – белые (куда более белые, чем PS5, которые больше серые при определённом освещении). Практично ли это решение для контроллера, постоянно контактирующего с руками игрока? За месяц использования мне не удалось запачкать геймпад или заметить изменений его цвета. Правда, я всегда мою руки перед игрой и, скажем, не ем пиццу или чипсы в процессе.

    Что касается самого геймпада, он идентичен комплектному для Series X, только белый. У меня дома не нашлось лишних батареек и аккумуляторов, и я подключил его к консоли кабелем USB-C от PS5. Также, чтобы не мешать окружающим, я часто играю в наушниках, и даже обычная гарнитура от мобильного телефона спокойно подошла под разъём jack на самом контроллере. Отмечу, правда, что при выводе консоли из спящего режима, связь с наушниками иногда пропадала, но решалось это банальным переподключением.


    Раньше я периодически пользовался контроллерами Xbox One на пресс-мероприятиях, и новая итерация для Xbox Series не сильно отличается от предшественника. Свежий геймпад комфортно сидит в руках, а курки и «бамперы» удобно нажимаются. Однако мне не понравилось, как реализована вибрация, хоть были испробованы все варианты настроек. В таком виде она всё ещё кажется лишним и неожиданно дёшево реализованным «придатком» контроллера. Вдобавок сильные вибрации в некоторых играх (Assassin's Creed Valhalla) ещё и очень громкие! Интересно, что об этом в интернете можно найти противоречивую информацию – словно кому-то везёт, и вибромоторчики не всегда работают как «трактор». А вот к шумному клацанью крестовины контроллера всё-таки придётся привыкнуть – она до сих пор на любителя.

    Зато сама Series S работает бесшумно, от слова совсем. А из всего корпуса ощутимо нагревается лишь чёрная решётка кулера, что логично. Причём даже в спящем режиме чувствуется слабое движение прохладного воздуха над решёткой – по крайней мере, в режиме Instant-On (мгновенное включение), который даже успели покритиковать за повышенное энергопотребление.


    А теперь коснёмся игр, из-за которых консоли и существуют. До релиза The Medium (состоялся 28 января), в последнее время подогревавшего мой интерес к приставкам от Microsoft, я основательно посидел за Assassin's Creed Valhalla, но также поделюсь впечатлениями от игры в Cyberpunk 2077 и Watch Dogs: Legion.


    Сделав выбор в пользу Xbox Series S, приготовьтесь к самому очевидному компромиссу – более скромной графике в современных, технологичных проектах. Разумеется, каждая игра может выглядеть индивидуально, но, если не вдаваться в частности, я заметил, что чаще всего на «эске» страдает качество освещения, теней, насыщенность красок. И если у вас современный телевизор, это будет бросаться в глаза меньше, а на более старых моделях такая особенность станет заметнее. Детализация и дальность прорисовки в новинках также идут под нож, но как будто по остаточному принципу.

    Для примера, в Valhalla и The Medium упрощённое освещение и более тусклые краски действительно очевидны. А вот Watch Dogs: Legion, на мой взгляд, выглядит на «эске» отлично – цвета сочные, графика приятная и даже есть пресловутый рейтрейсинг! Наконец Cyberpunk 2077 выглядит на удивление неплохо – если сравнивать конкретно с консольными версиями для Series X, Xbox One, а также PS5 и PS4.


    А что же с частотой кадров, их стабильностью и общим комфортом игры на Series S? Самое интересное, что, пожертвовав в первую очередь тенями и освещением, инженеры Microsoft, похоже, смогли освободить мощности консоли для уверенной обработки большого количества объектов и событий в современных релизах. Я остался доволен fps в опробованных играх – даже в «Киберпанке». Только The Medium уступал другим проектам, но это было наиболее заметно при одновременной демонстрации двух миров и в целом актуально для всех платформ. А, например, та же Valhalla поддерживает режимы производительности (с 60 fps) и качества. Попробовав оба, я остановился на последнем – хотелось более симпатичной графики, а игра в 30fps меня не смущает.

    Время загрузок на Series S тоже не ударяет в грязь лицом, вполне соответствуя статусу младшей версии некстгена от Microsoft. Игры запускаются в меру шустро, а загрузки во время прохождения и вовсе не оставляют возможности отвлечься на телефон или сбегать за перекусом. Кстати, возвращение к протагонисту в Valhalla после разведки мира вороном происходит почти мгновенно – а не c подзагрузкой, как это было в предыдущих Assassin's Creed на обычных версиях консолей прошлого поколения. Так что SSD в «эске» очевидно работает.


    У Series S нет дисковода, так что, если у вас вдруг скопилась коллекция дисков от предыдущих поколений Xbox или, скажем, фильмы на Blu-ray, для «эски» они окажутся мёртвым грузом. Зато имеющиеся на аккаунте цифровые версии игр можно загрузить и запустить по обратной совместимости. И здесь мы переходим к одному из основных доводов в пользу выбора Series S – рассматривать консоль как доступную «Game Pass машину». Ведь не секрет, что многие владельцы приставок Microsoft считают подписку Xbox Game Pass выгодной возможностью регулярно пробовать десятки игр, классику предыдущих лет и даже совершенные новинки. И «эска» выглядит весьма экономичным решением для тех, кому правила подписки кажутся удобными.

    Правда, используя консоль именно в роли «Game Pass машины», надо помнить, что место на SSD-накопителе, доступное под игры, составляет только 364 Гб. Да, за счёт текстур меньшего разрешения игры для «эски» занимают меньше места, но разница составляет максимум пару десятков гигабайт. А это значит, что держать в памяти сразу много релизов не получится – придётся либо оперативно расправляться с «бэклогом», либо часто удалять и скачивать что-то заново, либо докупить внешний жёсткий диск. Правда, с него можно будет запускать более старые игры, а релизы для Xbox Series получится лишь хранить с возможностью позже перекинуть в память консоли. Можно также приобрести и дорогущую официальную карту расширения Seagate на 1 Тб, но она одна стоит почти как вся Series S.


    К слову, возможно, кого-то расстроит, что Xbox Series не поддерживает стандарт Wi-Fi 6, но мне показалось любопытным, что «эска» неплохо качала игры без специальных «танцев с бубном» вокруг домашнего роутера. Возможно, её интернет лучше работает «из коробки» или просто повезло, но моя PS5 загружает из сети немного медленней – даже после проброски портов.

    Напоследок хочу обратить внимание на те особенности Xbox Series S и X, которые могут показаться непривычными и даже неудобными для новичка. Если вы делаете скриншоты и записи геймплея и привыкли перекидывать их на PC через USB-флешку, с этим связана одна условность. Флешка должна быть вставлена в консоль при записи скриншота – тогда он попадёт на неё автоматически (при выборе места сохранения в настройках). Если же кадры уже попали в память консоли, их получится перекачать только посредством приложения Microsoft OneDrive или, скажем, сразу в Twitter. А вторая особенность связана с функционалом проигрывателя Xbox Series – он не поддерживает распространённый формат видео MKV. Так что, учитывая, что Series S также не имеет дисковода, консоль вряд ли станет вашим домашним видеопроигрывателем – в вашем распоряжении останутся только стриминговые сервисы вроде Netflix.


    Xbox Series S можно смело рекомендовать тем, кто привык никогда не оставаться без консоли – даже в путешествиях. Она также станет выгодной возможностью получить доступ к богатой библиотеке Xbox Game Pass, а её небольшой SSD – не такая большая проблема, если не играть в десятки игр одновременно. Наконец, «эска» – отличный кандидат на роль дополнительного и компактного игрового устройства, если вы раньше не имели дела с консолями Microsoft, но желаете приобщиться к их эксклюзивам. Есть подозрение, что последний довод держит в уме и сам платформодержатель. И когда к следующему консольному поколению у владельцев «эски» скопятся на аккаунтах десятки игр, а обратную совместимость при этом не отменят, Microsoft наверняка попробуют перетащить к себе кого-то из тех, кто раньше не рассматривал платформу как основную. Главное, чтобы достаточной сегодня «начинки» Series S хватало и для будущих релизов через несколько лет, а это узнать наперёд не получится.

    Консоль Xbox Series S для написания данного материала была предоставлена редакции компанией Microsoft. Все снимки экрана из игр сделаны непосредственно автором статьи на указанной платформе.
     
    Вверх Снизу