• Автор темы Games
  • Дата начала
  • " /> Games - [Игровое эхо] 22 апреля 1990 года — выход James Pond: Underwater Agent для SEGA Mega Drive | SoftoolStore.de - Софт, Avid Media Composer, Книги. | бесплатные прокси (HTTP, Socks 4, Socks 5)

    Games [Игровое эхо] 22 апреля 1990 года — выход James Pond: Underwater Agent для SEGA Mega Drive

    Games

    Команда форума
    Редактор
    Сообщения
    18 407
    Баллы
    5 293
    Offline
    #1

    В детстве мне очень нравилась игра о юном Джеймсе Бонде для NES — её подарил мне одноклассник на день рождения, и платформер глубоко врезался мне в память. Сложный, интересный, разнообразный. А другой одноклассник, уже спустя несколько лет, принёс в школу картридж для SEGA Mega Drive с игрой James Pond: Underwater Agent — явной пародией на произведения об агенте 007. Этим-то она меня и заинтересовала. Впрочем, ожидания были сосредоточены на игровом процессе, поэтому всесторонне оценить игру в детстве не удалось, не хватило знакомства с оригинальной франшизой.

    Геймплей James Pond: Underwater Agent не впечатлял, однако вместе с любопытными отсылками и пародиями — работал неплохо даже ещё лет 10 назад, когда я проходил игру на эмуляторе. Уже располагая нужными знаниями и понимая многочисленные отсылки. Местный сюжет рассказывает о суперзлодее Докторе Мейби, захватившем нефтяную мегакорпорацию и угрожающем всему миру из своего подводного убежища — он хочет загрязнить мировой океан токсичными и радиоактивными отходами. Здесь важно отметить имя злодея — «Мейби» значит «Возможно» по-английски, и является отсылкой к Доктору Ноу («Нет») из произведения Яна Флеминга.


    Главный герой игры — мутировавший антропоморфный илистый прыгун (земноводная рыба такая), прозванный Джеймсом Пондом («Пруд»), в честь великого человеческого шпиона Джеймса Бонда, и завербованный британской разведкой для защиты мирового океана. Он весьма обольстителен и учтив, чем привлекает внимание нескольких красивых русалочек, среди которых есть и двойные агенты. Отсылки к книгам Флеминга и фильмам о Джеймсе Бонде есть в названиях уровней игры: «Протекай и дай умереть» (Leak and Let Die), «Лицензия на Пузырь» (License to Bubble), «Из Три-Майл-Айленда с любовью» (From Three Mile Island with Love). Последнее название отсылает к уже закрытой АЭС в США, где в 1979 году случилась крупнейшая авария в истории атомной энергетики Соединённых Штатов.

    По части игрового процесса James Pond: Underwater Agent — это двухмерный экшн с элементами платформера, львиная доля событий которого развивается в подводной среде. Лишь ближе к финалу Понд выскакивает на сушу, и вполне неплохо себя чувствует, будучи амфибией. На вооружении у героя есть сковывающие пузыри, как у Ариэль в замечательной NES-версии «Русалочки». Перед игроком на каждому уровне ставятся определённые задачи, вроде спасения захваченных лобстеров, закрытие пробоин нефтяных танкеров и прочее. В целом, игралось неплохо, и игра получила довольно честные баллы от критиков — в районе 60-70%. Этого хватило, чтобы разработчики создали два сиквела и ответвление, а в сентябре 2013 года вышли на Kickstarter с попыткой воскресить франшизу. Не получилось.
     
    Вверх Снизу